Город Ничего не отбили, но застряли в ловушке: тестируем горки в пермском ледовом городке на безопасность

Ничего не отбили, но застряли в ловушке: тестируем горки в пермском ледовом городке на безопасность

В Перми открылись 12 ледовых городков. Насколько безопасны они для детей и взрослых? Чтобы выяснить это, портал 59.ru прогулялся по «Экосаду» и покатался на его горках.

Пермский ледовый городок – самый большой в России, он занимает всю эспланаду. Общая площадь – 3,5 га. И, действительно, очень красивый.

1 из 2

Зайти в городок можно через один из четырех входов, пройдя рамку-металлоискатель. Рядом с каждым дежурят охранники. Они просят досмотреть рюкзаки и большие сумки.

– За безопасностью городка следит охрана, – рассказывает администратор городка корреспонденту 59.ru. – Внутри дежурят патрули, они следят за безопасностью, в том числе за тем, чтобы не было пьяных граждан. На территории комплекса запрещено курение. Два наряда полиции ходят вокруг городка.

Правила поведения в городке отдельно не прописаны. Здесь есть горки для малышей, а также высокие горки, где катаются дети и взрослые. Днем за безопасностью почти не следят. На горках нет тех, кто контролирует очередность ската. Все зависит от родителей, на которых и ложится ответственность, если их ребенок травмировался.

– Днем следят родители, вечером, когда поток людей больше, на горки выходят администраторы. С 9 января они работают с 18:00 до закрытия комплекса. На каждую горку по одному человеку, они определяют очередность катания и предотвращают столпотворение на спуске, – пояснил администратор.

Заручившись этими пояснениями, идем на сами горки. Радует, что подходы к ним, как и ступени на горки не скользкие – они очищены от наледи. Даже днем на каждой горке много желающих покататься. Родители останавливают малышей, чтобы они не ездили по несколько человек сразу. А некоторые, наоборот, берут дочек и сыновей и скатываются с горки вместе с ними.

Лед на горке выровнен. Корреспондент ничего не отбил, спускаясь на тонкой ледянке по всем горкам. Мимо нас пробежал ребенок лет пяти. Не рассчитав свои возможности, он неправильно повернулся и съехал по горке головой вперед и лежа. С малышом ничего не случилось, он встал и сам вылез со льда, побежав кататься дальше.

В конце каждого спуска есть специальный жесткий коврик, который останавливает едущего, если скат закончился. Например, на горке «Улитка» можно улететь довольно далеко даже на простой ледянке. И этот коврик останавливает скольжение.

На «взрослых» горках два или три ската, но они разделены высоким бортиком. Дети не соприкасаются и не сталкиваются друг с другом. В ходе тест-драйва мы опробовали все горки, но ни разу не ударились. Лед подбирали такой, что на нем нельзя развить высокую скорость, а скольжение идет только по прямой.

Мы не нашли горок с закрученными скатами в этом году. От одной горки к другой приходится идти, потому что они размещены так, чтобы их пути скольжения не соприкасались.

Наибольшей популярностью пользуются ловушки для детей – объемные чаши из льда, которых в городке несколько. Есть маленькие, на одного-двух детей. Ребенок постарше сам может вылезти из такой. А есть глубокие, куда могли бы поместиться сразу пять или шесть ребят. Порталу 59.ru эти чаши показались наиболее травмоопасными. Соскользнуть в чашу из льда можно очень легко, а по пути задеть ногой или рукой кого-нибудь из маленьких детей. А при попытке вылезти можно упасть, поскользнувшись. Рядом с некоторыми чашами прикреплены канаты, за которые взрослые вытягивают детей. Отметим, корреспонденту не удалось выбраться из ловушки самостоятельно, а при неудачной попытке залезть на лед, он разбил коленки.

– Если ребенок травмировался, мы вызываем скорую, – уточняют в администрации городка. – Первую помощь: обработку перекисью или приведение в чувство с помощью нашатырного спирта можно оказать в кабинке администрации городка.

Все правила катания можно найти на информационных штендерах, которые стоят по всему городку. Кстати, в ледовый городок нельзя попасть с домашними животными. По будням комплекс открыт с 12:00 до 23:00, по выходным – с 10:00 до 23:00.

На чем кататься

– Самые лучшие ледянки из жесткого пластика, – рассказал 59.ru продавец ледянок в городке. – На них можно укатиться дальше всего, но они чаще ломаются. У нас все ледянки более мягкие, сделанные из тонкого пластика. На них сложно травмироваться, но при этом можно далеко укатиться.

Фото: Фото Ильяса Фархутдинов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем