Бизнес Скачки по-пермски: новый ипподром на Ферме откроется летом 2019 года

Скачки по-пермски: новый ипподром на Ферме откроется летом 2019 года

Трибуны перевезут со старого ипподрома, беговую дорожку возводят по новым требованиям

Первые соревнования на новом ипподроме планируют провести в конце лета

В августе следующего года пермяки смогут оценить новый большой ипподром на 4000 зрителей в поселке Ферма — в 20 километрах от города. Именно сюда в 2014 году было решено перенести ипподром, который раньше находился на шоссе Космонавтов. Такой перенос вызвал немало споров и разбирательств. Одним из самых ярых противников проекта был конезаводчик Сергей Левитан, который предполагал, что в результате получится частный конный клуб, а не ипподром. Тем не менее проект утвердили. На прежнем месте холдинг «РосЕвроДевелопмент» строит торгово-развлекательный центр, а взамен вкладывает деньги в новый ипподром. Общая стоимость проекта — 128 миллионов рублей. Из них 55 миллионов вложила компания «Ла Терра» (входит в холдинг «РосЕвроДевелопмент»), остальное — средства краевой Федерации конного спорта.

— Мы планируем полностью достроить ипподром летом 2019 года, — рассказал 59.ru председатель федерации Александр Кузовлев. — Но все зависит от погоды. Весной 2018 года из-за постоянных дождей долго не было возможности начать работу — вплоть до июля. Некоторые графики сдвинулись. Надеемся, что в 2019-м будет более сухо. Новый ипподром возводится в соответствии с современными требованиями. Уже полностью вывезли лишний грунт, сделали все виражи, выпрямили нужные участки. Сделали дренажную систему — это даст возможность ипподрому функционировать при любой погоде. Если раньше при больших дождях вода стояла на дорожке, то сейчас она полностью уходит и не мешает. Зимой наша задача — закупить щебень и ПГС. В это время года они дешевле на 30%, поскольку не сезон.

По плану, на ипподроме будет большая трибуна

Грунт будущей дорожки уже выровняли, теперь нужна его усадка. Только после этого можно будет уложить первый слой покрытия.

— Можно взять очень много техники и сделать искусственное уплотнение грунта, — прокомментировал 59.ru Александр Кузовлев. — А можно сделать по-другому: мать-природа укроет все снегом, придавит, и весной уже будет нужное уплотнение грунта. Останется только подсыпать неровности. Чтобы уложиться в запланированную сумму, мы экономим. К примеру, работа бульдозера стоит 2200 рублей, а мы находим вариант за 1600. Но приходится ждать: выделить машину по такой цене партнеры могут только после своих основных работ. Делаем медленно, но нет худа без добра: в прошлом году дренажная система была практически готова, а во время ливней мы увидели, что она работает не совсем так, как нужно. Немного переделали — это значит, что в следующий раз уже не будет заминки. В любом случае наша задача — сделать работы максимально качественно и по наиболее низкой цене. Если все будет нормально, то первый слой покрытия будет уложен весной, второй — летом. К концу лета уже можно будет проводить соревнования. Когда ипподром на шоссе Космонавтов разорялся, мы выкупили все трибуны, которые там находились. Для первого этапа нам этого хватит. В дальнейшем, конечно, нужны будут крытые трибуны — чтобы зрителям было удобно при любой погоде.

Владельцы ипподрома хотят, чтобы он стал «местом притяжения» не только для спортсменов, чтобы зрители приезжали сюда на целый день.

— Известно, что прокат фильмов в кинотеатрах окупают не билеты, а продажа сопутствующих товаров — попкорна, напитков. Наша задача — привлечь большое количество людей, которые получат положительные эмоции. Для этого нужны дополнительные услуги, иначе во второй раз просто никто не придет, — пояснил 59.ru Александр Кузовлев. — Если на соревнованиях по конкуру выступают 150 пар, то семья с ребенком не будет смотреть всех. Они понаблюдают за тремя-четырьмя, а потом захотят других развлечений. На новом ипподроме ребенок сможет покататься на пони, родители — выпить по чашке кофе, затем все смогут прогуляться. Мы будем делать не просто скачки и бега, а мероприятия выходного дня. В планах отдаленного будущего — тотализатор. Но сначала нужно сделать современную дорожку, потом — трибуны.

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников рассказал, какие крупные проекты будут реализованы в Прикамье в ближайшее время.

Тем временем в Ленинском районе Перми будут строить поликлинику для взрослых.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

Марина Кузнецова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем