Бизнес Яхты, картины, квартиры: три пермяка вошли в список самых богатых бизнесменов России журнала Forbes

Яхты, картины, квартиры: три пермяка вошли в список самых богатых бизнесменов России журнала Forbes

На троих у пермских олигархов 7,9 миллиарда долларов

Дмитрий и Елена Рыболовлевы и Андрей Кузяев

Три пермяка вошли в список богатейших людей России по версии журнала Forbes. В первой двадцатке Дмитрий Рыболовлев, а вот его экс-супруга Елена Рыболовлева и бизнесмен Андрей Кузяев потеряли позиции в рейтинге и находятся в хвосте списка.

Бывший владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев расположился на 17-м месте рейтинга с состоянием в 6,8 миллиарда долларов. Он окончил пермский мединститут, но со временем ушел в большой бизнес.

— По-настоящему крупный капитал Рыболовлеву принес «Уралкалий». В 2010–2011 годах бизнесмен продал свой пакет структурам сенатора Сулеймана Керимова за пять миллиардов долларов, — напомнили в Forbes. — С 1995 года Рыболовлев жил большую часть времени в Швейцарии, а в 2011 году эмигрировал в Монако, вложив в одноименный футбольный клуб 200 миллионов долларов. В общей сложности на полотна Моне, Ван Гога, Гогена, Модильяни, Пикассо, Климта миллиардер потратил два миллиарда долларов. Теперь он судится с арт-дилером Ивом Бувье, утверждая, что тот искусственно завышал стоимость произведений искусства и обманул его почти на миллиард.

За год состояние Рыболовлева не изменилось, но по сравнению с другими бизнесменами он поднялся с 18-го места на один пункт. Недавно его новая 110-метровая яхта Anna прошла финальные испытания. Ее оценочная стоимость — 300 миллионов долларов.

Елена Рыболовлева развелась с супругом. В 2015 году были решены финансовые вопросы, и ей достались 600 миллионов долларов. С этим она вошла в список Forbes в 2016 году. С тех пор сумма не меняется. Сейчас Елена находится на 172-м месте рейтинга. Елена вместе с мужем училась в пермском мединституте.

193-е место занимает президент «Эр-Телекома» Андрей Кузяев с капиталом 500 миллионов долларов. Бизнесмен владеет 67% компании «Эр-Телеком», «Нефтьсервисхолдингом» и недвижимостью в Перми и Москве. За год его состояние стало на 50 миллионов долларов меньше.

Также, на 69 и 70 местах бизнесмены, имеющие отношение к Прикамью — Петр Кондрашев и Анатолий Ломакин. Первый руковдил «Сильвинитом», второй был акционером «Уралкалия».

Главные новости Перми в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем