Образование Директора пермского лицея оштрафовали за незаконный сбор денег на рабочие тетради

Директора пермского лицея оштрафовали за незаконный сбор денег на рабочие тетради

Работа с этими тетрадями не входит в учебный план, однако оценки за неё ставились

Если в учебном плане нет работы с тетрадями, то и заставлять покупать их — нельзя. А уж тем более ставить по ним оценки

Родители ученика второго класса пермского лицея № 9 обратились в краевое Министерство образования, указав, что с родителей собирают деньги на тетради, работа с которыми не входит в учебный план. В итоге директора лицея оштрафовали на 30 тысяч рублей.

— Министерством была проведена проверка в отношении лицея. Было обнаружено, что в образовательной организации незаконно собирают деньги, — сообщили 59.ru в пресс-службе Министерства образования Пермского края. — Рабочие тетради в учебный план лицея не входят. Соответственно, сбор денег на них невозможен. Если бы тетради были включены в учебный план, то лицей должен был бы закупить их самостоятельно.

При этом рабочие тетради по предметам учебного плана в лицее используются учителями, школьникам задают по рабочим тетрадям домашние задания, а потом оценивают их выполнение.

Материалы проверки были переданы в мировой суд, где директора лицея привлекли к административной ответственности по статье «Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций». Руководителю лицея назначили штраф — 30 тысяч рублей.

Директор образовательного учреждения попытался обжаловать решение мирового судьи, но вышестоящая инстанция — суд Мотовилихинского района города Перми — оставил постановление без изменений.

Ранее мы сообщали, что прокуратура запретила пермской школе собирать с родителей деньги на прописи для первоклашек.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем