Развлечения фоторепортаж В Перми устраивают мопсопрогулки, на последней отметили Halloween. Фоторепортаж

В Перми устраивают мопсопрогулки, на последней отметили Halloween. Фоторепортаж

Всё как у людей: тусовка и страшные костюмы

Первая встреча с новым членом мопсосообщества — четырёхмесячным малышом

Мало кто знает, но в Перми существует клуб любителей мопсов. Хозяева вместе со своими питомцами собираются на мопсопрогулки, общаются и делятся опытом, а любимцы играют между собой. Несколько раз в год проходят тематические встречи. Например, 5 ноября мопсоводы отметили Хеллоуин. Практически все были в костюмах, а за самые оригинальные полагались призы. В общем, смотрите сами.

Снег, лес, свежий воздух — красота. Главное, одеться потеплее

На самом деле объединение существует уже восемь лет. Всё началось в апреле 2010 года, тогда пермячка Алёна завела двух мопсов и поняла, что собак этой породы в своем городе практически не встречала. Решила их найти и объединить. На первой встрече было всего четыре мопса. Дальше подключалось всё больше владельцев. Например, на Хеллоуине-2018 было 20 мопсов, но это не предел. Однажды на встречу пришло 40 мопсов.

Мопсодракон

Чаще всего встречи проходят в сосновом лесу за Дворцом культуры железнодорожников. Там много места, свежий воздух и нет мусора.

Заключенный, тыква и дракон — претенденты на получение кубка за лучший костюм

На таких мопсопрогулках можно найти жениха или невесту и завести друзей. К тому же среди членов клуба есть опытные участники выставок, которые посоветуют, как и что лучше сделать.

А это колдунья. Питомцы даже не пытаются снять с себя костюмы на Хеллоуин
Если что-то случится — хозяйка всегда пожалеет и даст вкусняшку

Мопсы — брахицефальные животные — у них укороченная лицевая часть черепа, по-другому — плоская морда. Из-за этого могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем, в частности, с дыханием. Есть и другие породные особенности, например, склонность к аллергии, ожирению, проблемам с глазами. Но несмотря на всё это, мопсов у пермяков становится больше, к сообществу постоянно подключаются новые хозяева со своими питомцами.

А кто-то пришёл просто встретиться с друзьями, без костюма. Правда, некоторые уже утеплились — надели собачьи пуховики
Для владельцев мопсов их любимцы как дети
А вот ветеран мопсопрогулок — Феля. На встречу он пришёл в костюме пирата. Как вам?

Активисты мопсосообщества ежегодно проводят перепись пермских мопсов в социальных сетях. Например, в 2017 году «зарегистрировали» 114 пёсиков. К сожалению, на встречи приходит несколько меньше. А по 2018 году результатов пока нет, но известно, что в основном у пермяков мопсы мужского пола.

Кубки для победителей в трёх номинациях. Два из них — финалистам фотоконкурсов в социальных сетях, такие проходят регулярно. Третий — за самый оригинальный костюм
Это победители конкурса «Мопсогурман», он проходил в соцсетях. Нужно было выложить фото своего питомца с едой
Слишком большая концентрация мопсов на квадратный метр
О чем думает мопс, всегда можно прочитать по глазам
А вот победители конкурса за лучший костюм. Большинство голосов получил пират Феля — ветеран мопсопрогулок. Хозяйка Ольга шила костюм сама
Вот такие фотогеничные участники мопсопрогулки
У клуба владельцев есть такая традиция — делать общее фото после каждой мопсопрогулки. Причем не только на память. Это нужно, чтобы пересчитать мопсов. Так намного проще

По словам организаторов, следующая прогулка пройдет в конце ноября, а потом — новогодняя встреча, на таких проводится не только конкурс костюмов, но и конкурс талантов. Чтобы отпраздновать, арендуют специальные помещения. Там хозяева могут спокойно присесть и попить чай.

Наталья Пальникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем