Развлечения В новогодние каникулы пермяки смогут посещать музеи бесплатно

В новогодние каникулы пермяки смогут посещать музеи бесплатно

Такую акцию в Перми и Пермском крае проводят впервые

В музеях Перми и края можно будет побывать бесплатно

Впервые пермякам приготовили большой новогодний подарок — бесплатное посещение в каникулы всех музеев Перми и края. Посетители смогут побывать как на основных экспозициях музеев, так и на новых выставках.

В Пермской художественной галерее продолжит работать выставка «Шедевры кремлевских мастерских» (0+) из музеев Кремля. Выставка рассказывает о жизни царского двора. Экспонаты — одежда, церковные книги, иконы, церковная утварь и оружие XVII века.

В Доме Мешкова откроется новая выставка (0+), посвященная кладу со старинной фарфоровой посудой, который нашли этим летом во время раскопок на улице Ленина. Название для выставки в музее пока обсуждают.

В музее «Россия — моя история» продолжит работу выставка «Три сестры в губернском городе» (6+), посвященная чеховским героиням. По легенде они жили в Перми. Ее экспонаты привезли из Театрального музея имени Бахрушина. А в Музее пермских древностей появится новый стенд, на котором можно увидеть найденные при раскопках части трогонтериевого слона.

Те, кто до сих пор не посетил выставку-мастерскую «Земля Музъем» (0+) в PERMM, смогут отправиться туда и посетить ее бесплатно. Если заранее заглянуть в группу музея, можно совместить посещение с интересной лекцией или встречей. Традиционно в PERMM будут проводить мероприятия для детей. Часть их них будет платной.

Бесплатно можно будет побывать и во всех государственных музеях Пермского края.

Те, кто приедет в каникулы в музей-заповедник «Хохловка», увидят новую выставку «Встреча с морозами: к истории традиционного зимнего костюма» (0+), на которой можно будет посмотреть женские и мужские зимние костюмы, узнать о технологии изготовления валенок. Будут представлены повседневные крестьянские валенки, праздничные и даже на каблуках. Гости «Хохловки» смогут сами изготовить сувенирные валенки. Узнать подробности о мастер-классах, большой новогодней программе и расписании работы музея-заповедника можно в группе «Хохловки» во «ВКонтакте».

В новогодней программе многих музеев появятся новогодние концерты и мастер-классы. Узнать их расписание можно на сайтах музеев и в их группах в соцсети «ВКонтакте». Если вход в музеи в каникулы будет свободным, то посещение дополнительных мероприятий и концертов платное.

Посетить музеи бесплатно можно будет ориентировочно со 2 по 9 января. Уточнить расписание работы можно на сайтах музеев и в их группах в соцсетях ближе к празднику.

В новогодние каникулы на заводе Шпагина также будет работать фестиваль «Снегоweek» (0+). Вход на него будет также свободным. Здесь покажут 24 постановки 8 театров, откроют кондитерский маркет Sweet Land с аллей тортов и кинофестиваль Fashion film festival. Кстати, у камина здесь можно смотреть старые советские фильмы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем