Развлечения Архитекторы предложили построить SPA-отель в пещере на Вишере: смотрим эскизы проекта

Архитекторы предложили построить SPA-отель в пещере на Вишере: смотрим эскизы проекта

Сейчас авторы ищут инвесторов для строительства

Вид на отель в сумерках завораживает. Но пока это всего лишь эскиз

Столичные архитекторы создали проект необычного отеля и предложили разместить его под Красновишерском — в Вёлсовской пещере. Авторы ищут инвесторов и спонсоров, которые могли бы его реализовать. Мы поговорили с ними, посмотрели эскизы и узнали подробности.

Задумка архитекторов московского бюро «Ad Hoc» Станислава Субботина и Дарьи Кирилловой кажется фантастической — стеклянный отель выступает из рельефа и спускается к реке Вёлс.

Так выглядит отель «Вёлс» со стороны реки
Вид сверху на отель и смотровые площадки

— Он будет проходить через сквозную Большую Вёлсовскую пещеру, длина которой чуть менее 300 метров, — рассказывает автор проекта, архитектор «Ad Hoc» Дарья Кириллова.— Минуя проход в пещере, туристы попадут в центр отеля, где будут располагаться ресторан, бар, зона отдыха, амфитеатр со сценой и творческие студии. В номерах — камины и кушетки у с видами на горы и лес. Spa-зона будет находиться прямо в лесу. Она будет состоять из сауны и дворика с джакузи на открытом воздухе. В отеле также запланирована комната тишины, выступающая из камня в лесу.

Зона ресепшен
Сауна расположена в лесу. Она состоит из закрытых помещений и дворика с джакузи на открытом воздухе. Попасть в нее можно, пройдя по тропе, которая соединяет сауну и реку Вишеру, на берегу которой находится спуск к воде

Архитекторы задумали отель как часть большого туристического маршрута по Прикамью, который тоже придумали сами и назвали «Соленое ухо». В него входят Усьвинские Столбы, Голубые озера, камень Ветлан, Вишерский заповедник, плато Кваркуш, Жигаланские водопады и другие объекты. Одной из точек маршрута должен стать поселок Вёлс, недалеко от которого архитекторы и предложили построить ландшафтный отель. Маршрут признали лучшим среди молодежных проектов по развитию культурного туризма в России.

Маршрут «Соленое ухо»

Авторам удалось выйти на Министерство территориальной безопасности Пермского края, в этом году оно приступило к постройке смотровой площадки у Усьвинских столбов. Но это лишь первый пункт туристического маршрута, и на этом его реализация пока приостановится, так как желающих продолжить пока нет. Сейчас авторы ищут инвесторов для строительства отеля.

Один из залов отеля
Одна из особенностей отеля — комната тишины, выступающая из камня в лесу. Мост ведущий к этой комнате начинается из глубины леса и врезается в камень смотровой площадкой. Только прогуливаясь по лесу можно найти тропу, которая ведет к этой комнате
В каждом номере — камин и пейзаж за окном, располагающий к созерцанию. Всего в отеле запланировано 12 номеров. По словам авторов, отель не рассчитан на большое количество гостей, так как это место предназначено для уединения и вдохновения

— Мы придумали все это еще в прошлом году, специально сделали для него сайт, и даже представили в Прикамье, но отклика здесь, как ни странно, не нашли, — продолжает Дарья. — О нем в Москве говорили даже больше, чем в Перми. Мы до сих пор ищем инвесторов, которые смогут реализовать нашу идею. Нам кажется, что и маршрут, и отель должны привлечь туристов в Пермский край.

Одна из творческих студий

Желающие смогут связаться с архитекторами, найдя их контакты на сайте проекта.

Недавно мы знакомили с эскизами очередного проекта аквапарка в Перми. На этот раз его представил директор парка Горького.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем