Город Культура «Мне приснилось: миром правит любовь». В экстрим-парке Перми создают стену Виктора Цоя

«Мне приснилось: миром правит любовь». В экстрим-парке Перми создают стену Виктора Цоя

Торжественное открытие стены запланировано на 15 августа

Над арт-объектом работает творческое объединение Backyard

Пермский уличный художник Всеволод Григорьевич и творческое объединение Backyard создают новую стену памяти музыканта Виктора Цоя. Ее откроют торжественно 15 августа в 13:00 рядом с экстрим-парком. В честь открытия пермские музыканты устроят рок-концерт.

В центре композиции — цитата из песни Виктора Цоя

Художники нарисовали уже половину композиции. С правой стороны крупно изображен портрет Виктора Цоя, слева — желтое солнце с черным кругом в центре. Посередине композиции — цитата из песни Виктора Цоя: «Мне приснилось, миром правит любовь».

Ребята используют краску, устойчивую к капризам природы

— Желтый круг-солнце с черным кругом в центре — это классический логотип группы «Кино», который они использовали на своем альбоме, — говорит художник. — С одной стороны Цой как солнце, делился своим творчеством, но в его творчестве прослеживаются и мрачные настроения.

Осталось подвести контуры букв

По замыслу авторов, как и на московской стене Цоя, в Перми фанаты смогут писать мелом в черном круге.

И добавить желтых и красных пятен

— Интересно, что когда мы работали над рисунком, нам помогали со всех сторон, — признался Всеволод Григорьевич. — Финская фирма предоставила краски, которые устойчивы к непогоде. Ребята на соседней лужайке — гости из Китая, увидев, что мы рисуем Цоя, принесли нам шашлык со своего пикника.

Художникам все помогают 

К нам подошли бабушки, которые рассказали нам про любовь, увидев в цитате слово «любовь». А когда мы вечером пошли в соседний гараж попросить подключить нас к розетке, чтобы включить свет, то услышали в ответ: «Так мы знаем, что вы рисуете стену Цоя, и мы даже вас ждали. Пожалуйста, пользуйтесь на здоровье».

Перед стеной будут располагаться бетонные буквы «ЦОЙ» 

Перед стеной появятся еще три объемные бетонные буквы «ЦОЙ», на которых можно будет сидеть. Если фотографировать стену, они будут выглядеть как подпись под цитатой. Сейчас буквы в процессе изготовления.Их автор — скульптор Павел Баязитов.

Черно-желтый диск был эмблемой группы «Кино»

— Глядя на фанатов Цоя, которые ходят в черном, поют песни под гитару, мы видим зачастую, что Цой — это протест, — говорит Всеволод Григорьевич. — И я, как художник, тоже хорошо понимаю эту позицию. Но сейчас человечество на таком этапе, что глупо протестовать против всего, потому что видно, что человечество развивается, и все стремятся к общему благу. И эта цитата отражает то, что это протест по имя всеобщего блага. Чтобы культивировать уже не сам протест, не анархию как таковую, а ради чего анархия — ради любви, ради взаимопонимания, ради творчества. Мне кажется, что эта цитата понятна и ребенку, и бабушке, которая никогда Цоя не слышала, но знает, что такое любовь, и скейтерам, которые привычно слушают рэп, и любому человеку. Она общедоступная и общечеловеческая. И она принадлежит Цою.

Авторы композиции признались, что еще в детстве слушали музыку Цоя. Кассетами с ними делились ребята старшего поколения.

До окончания работы еще совсем немного

Ранее мы писали о том, что пермский художник Алексей Илькаев, известный как автор «грустного лица» Sad Face, возродил арт-объект «Спанч Боб».

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем