Город проблема Детскую поликлинику на Шишкина, 20 не сдадут к сроку. Строители бастуют из-за задержек зарплаты

Детскую поликлинику на Шишкина, 20 не сдадут к сроку. Строители бастуют из-за задержек зарплаты

Строительство поликлиники тормозится из-за проблем с финансированием и поставок материалов

Так поликлиника, которую должны сдать в ноябре, выглядит сейчас

Выезжая на такие объекты, ты не ждёшь, что тебя встретят хлебом-солью. Обычно приходится вести съёмку из-за забора, а с героями общаться на условиях анонимности. В случае «детской поликлиники на 350 посещений в сутки» на Шишкина, 20 было совсем не так — у входа на площадку корреспондентов 59.ru встретил работник Сергей, который показал и рассказал, как ведётся строительство. Местный охранник без проблем пропустил нас, записав фамилии в журнал посещений. Дело в том, что стройка стоит, рабочие бастуют. И готовы говорить обо всем без утайки.

Фундамент здания сейчас утепляют

Срок сдачи этой поликлиники — ноябрь 2018 года. По фото очевидно — сдать её не успеют. По словам мастера стройки Виктора Ратушного, так получилось из-за проблем с поставкой материалов и недостаточного финансирования.

— У нас проблемы в финансировании. Рабочим задерживают зарплату, выплачивают только частично. Сейчас выплачено только около половины, — рассказал 59.ru мастер ООО «Альянс-ПСМ» Виктор Ратушный. — Надо же оплачивать счета, покупать арматуру, доску, поэтому задержки в строительстве и происходят. Срок сдачи, скорей всего, перенесут. Задержка сейчас около месяца. С каждым днём она увеличивается. Если будет финансирование, то можно набрать больше людей и ускорить строительство.

Нижний уровень стойки, внутренние перегородки

Вместе с монтажником субподрядчика ООО «Альянс-ПСМ» Сергеем Лысковым проходим дальше.

— Олег, тебе сколько должны? — обращается Сергей к проходящему мимо работнику.

— Если грубо, то тысяч 50, — отвечает тот.

— Дима, а тебе? — мимо проходит ещё один коллега Сергея.

— Около 50 тысяч.

— Наша зарплата — 95 рублей в час официально, а нам обещали 200 рублей в час. Мы просим внести это в договор. Руководство отказывается, — комментирует Сергей. — Три недели мы разговариваем с руководством о добавлении всех выплат, которые нам положены, в договор. Чтобы всё было официально. Ноль реакции. За июль у меня «белая» зарплата — 18 тысяч рублей. Премиальная часть — 28 тысяч рублей. Я её не вижу. Мне ещё за июнь должны. За август я вообще не надеюсь что-то получить. Если в общем, то мне должны около 70 тысяч рублей. Спросите любого на стройке — каждому должны деньги. Мастеру должны более 100 тысяч. Ему же стараются выходных не давать. То есть он, бывает, месяц-полтора вообще без выходных работает.

Сергей также рассказывает про недостаток оборудования и остальные проблемы, с которыми сталкиваются рабочие.

— У нас часто бывают проблемы с перчатками, с бурами и дисками для инструментов, даже с рулетками, которые стоят копейки. Постоянная проблема с бензином, чтобы съездить до колонки за водой, которая нужна для того, чтобы раствор подмешать, руки помыть и так далее, — сообщил 59.ru Сергей. — Я сам лично покупал на свои деньги около 60 пар перчаток, мелки для сварных работ, маркеры. Несколько раз вызывали сюда представителей подрядчика из Москвы с вопросом: «Почему нам вовремя не завозят материалы и расходники?» Результатов нет.

Мастер Виктор Ратушный (в белой каске) на объекте

По словам Сергея, куда бы он и другие рабочие ни обращались со своими проблемами, результата это не приносит.

— Бьём во все колокола, — говорит Сергей. — Мы обращались в Министерство строительства края, в приёмную губернатора, в управление капитального строительства края, в Министерство здравоохранения края. Да везде. Нас везде успокаивают, мол, всё будет хорошо. Но результата — ноль.

Строитель Сергей жалуется: зарплату постоянно задерживают

Ещё одна проблема — нехватка рабочей силы. Это одна из причин переноса сдачи объекта.

— Мы просили несколько раз — наймите ещё людей, чтобы успеть. Мы же работаем с четырьмя выходными в месяц. Этого мало, — возмущается Сергей. — Мы работаем даже под дождём. В любых условиях. Мы понимаем. Мы — строители. Мы только за. Но нам не платят вовремя и не обеспечивают всем необходимым.

Как говорит Сергей, у работников без объяснения причин каждую смену вычитают рабочие часы.

— Единственное, что у нас работает хорошо, так это отдел кадров. Все часы, которые мы здесь отрабатываем, там фиксируется. Но через коридор от отдела кадров находится бухгалтерия. В этом коридорном переходе у нас теряются отработанные часы, — рассказывает Лысков. — Такая ситуация повторяется постоянно. С моей стороны нет никаких нарушений: ни опозданий, ни прогулов, на работе и даже дома я не пью. А меня к тому же лишают премии. За что?

Стройматериалы на площадке есть, но, по словам рабочих, постоянно не хватает расходных материалов

На площадке, по словам мастера Виктора Ратушного, постоянно работают 20 человек. Проблемы с финансированием хоть и существуют, рабочие всё равно выходят работать.

— Какая-то часть людей всё равно выходила работать. Такого, чтобы стройка стояла, не было, — ответил Ратушный.

Часть рабочих до 18 сентября выходили на стройку, несмотря на задержки зарплаты

Через несколько дней после нашего визита на стройку рабочие все же не вышли на объект. 18 сентября с нами связался Сергей Лысков и рассказал подробности.

— Сегодня на объекте нет ни одного нашего человека, — рассказал Лысков. — Для «показухи» привезли гастарбайтеров. Не дают денег. Смысл тогда какой работать?

На паспорте объекта указано: он должен быть окончен в ноябре 2018 года

Мы попросили Минстрой Пермского края прокомментировать ситуацию.

— Отставание от графика работ на сегодня составляет два месяца. Оснований для расторжения контракта нет, работы подрядчиком ведутся, — комментирует 59.ru пресс-служба Министерства строительства Пермского края. — Что касается обращений граждан, поступивших в Минстрой, они были переадресованы в Гострудинспекцию. Нарушений зафиксировано не было. Ситуация находится в режиме мониторинга со стороны специалистов управления капитального строительства Пермского края.

Сегодня, 19 сентября, на объект с пресс-туром поедет губернатор Пермского края Максим Решетников.

Сергей Федосеев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем