Город истории Пермячка, которая заявляла, что 30 лет прожила в Перми без документов, не смогла получить паспорт

Пермячка, которая заявляла, что 30 лет прожила в Перми без документов, не смогла получить паспорт

Мы выяснили, почему суд оставил заявление Марины без рассмотрения

Полгода назад Марина заявляла, что 30 лет прожила без паспорта вместе с пожилой пермячкой

Пермячка, заявлявшая, что 30 лет прожила без паспорта и возможности получать образование и медицинскую помощь, в ближайшее время не сможет оформить себе документы. Женщина пыталась сделать это через суд, но ее заявление оставили без рассмотрения. Мы узнали, почему так получилось.

Историю женщины, которая называет себя Мариной, 59.ru опубликовал в конце марта. Тогда героиня рассказала, что всю свою жизнь прожила с бабушкой, нашедшей ее младенцем на улице. Марина пожаловалась, что после смерти бабушки не знает, как жить дальше, ведь у нее нет образования, документов и возможности получать медицинскую помощь. Также Марина боялась, что вскоре останется без крыши над головой. По словам женщины, квартиру бабушки, в которой она продолжает жить, могут забрать из-за долгов ее сына, названого брата Марины Василия.

После публикации истории Марины уполномоченный по правам человека в Прикамье Павел Миков заявил, что женщину могла бить и эксплуатировать семья, у которой она жила. Чтобы выяснить, правда ли это, следственный комитет начал проверку.

Также Марина стала участницей передачи «Мужское/Женское» на Первом канале. Ведущие не поверили в то, что героиню нашла и вырастила в тайне от всех пожилая пермячка, посчитав, что это всего лишь «легенда», необходимая нелегальной иммигрантке Марине для получения документов. Названного брата Марины Василия заподозрили в том, что ему выгодно проживание в его квартире женщины без документов. По мнению ведущих, так он пытается избежать изъятия квартиры за долги.

В передаче участвовала старшая сестра Василия Ирина, которая заявила, что Марину нашла вовсе не ее мать. По словам Ирины, это она привела в дом матери беспризорницу, которая тогда была подростком и часто находилась на центральном рынке в Перми. Впоследствии Марина осталась жить вместе с бабушкой.

После передачи Марина с Василием обратилась в Индустриальный районный суд, чтобы доказать факт ее рождения на территории Перми. Женщина и ее названный брат сделали это, рассчитывая, что судебное решение даст Марине право на получение паспорта.

17 сентября корреспонденту 59.ru в суде Индустриального района рассказали, что оставили заявление Марины без рассмотрения.

— Факт рождения на территории Перми не установлен, потому что заявитель (то есть Марина. — Прим. ред.) дважды не явилась в суд по вызову, — сообщили в суде. — Чтобы возобновить рассмотрение заявления, женщине нужно доказать, что она отсутствовала по уважительной причине. Также она может обратиться в суд с новым заявлением.

Женщина не знала, что суд не разрешил ей получить паспорт

Узнав, что суд оставил заявление Марины без рассмотрения, корреспондент 59.ru связался с женщиной.

— Марина, привет! Как у тебя дела с паспортом?

— Привет! Все хорошо. Говорят, скоро можно идти в загс получать. Суд разрешил, все бумаги уже там.

— Марина, мне в суде сказали, что оставили твое заявление без рассмотрения, потому что ты дважды не пришла на заседание по вызову.

— Как? Я приходила. Когда Вася говорил, я всегда приходила! Он меня внизу оставлял, а сам к судье поднимался. Говорил, что мне нечего там делать.

О том, что заявление Марины об установлении факта рождения на территории Перми оставили без рассмотрения, не знала и Ирина — дочь бабушки, у которой жила женщина без документов.

— Я думала, что у них все хорошо, уже скоро будет паспорт. Это, наверное, Вася специально затягивает процесс. Возможно, пока в его квартире живет женщина без документов, банки не могут забрать ее за долги, — предположила Ирина.

Названный брат Марины Василий сообщил, что все происходящее — не случайность, и именно это необходимо для блага Марины.

— В ближайшее время мы составим новое, более грамотное заявление в суд и подадим его. От цели получить паспорт мы не отказываемся и делаем все, что для этого нужно, — заявил мужчина.

Еще одна новость о Марине пришла от источника в следствии. Он рассказал, что закончилась проверка, которая должна была выяснить, правдивы ли слова Павла Микова о том, что женщину били и эксплуатировали в семье, где она жила.

— Факты не подтвердились. В возбуждении уголовного дела отказано, — сообщил источник. — Во время проверки Марина прошла несколько экспертиз, в том числе и для установления биологического возраста. Эксперты выяснили, что ей от 45 до 55 лет, а не чуть больше тридцати, как она заявляла раньше.

Официально в пресс-службе следственного управления Прикамья информацию источника не подтвердили, сообщив, что результаты проверки отправили для согласования федеральному руководству, и пока не имеют права рассказывать о них.

59.ru будет продолжать следить за историей Марины.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем