Город В Перми представили проект нового корпуса Авиационного техникума, но архитекторам он не понравился

В Перми представили проект нового корпуса Авиационного техникума, но архитекторам он не понравился

Теперь архитектурный облик здания обсудят на предстоящем градсовете

Высота нового корпуса техникума по проекту — 24 метра

Проект нового корпуса авиационного техникума представили на заседании городской комиссии по землепользованию и застройке. Здание планируют построить рядом с существующим корпусом техникума в квартале улиц Екатерининской, Луначарского и Максима Горького, сообщает «Ъ-Прикамье». Члены комиссии усомнились в архитектурных решениях нового корпуса техникума и предложили обсудить их на предстоящем градсовете.

Вид на новый корпус с перекрёстка улиц Екатерининской и Максима Горького

Автор проекта — ООО «Строй-Эксперт» из Санкт-Петербурга. Площадь нового корпуса будет около 15 тысяч квадратных метров, высота пятиэтажного здания — 21 метр, с учетом надстроек — 24 метра. На первом этаже должны расположиться мастерские со станками и макетами авиадвигателей. Здание рассчитано на 1500 учащихся. Стоимость проекта, включающая в себя реставрацию главного корпуса техникума, — 800 миллионов рублей.

Мы пообщались с членом комиссии, архитектором Сергеем Шамариным. Именно он стал инициатором обсуждения проекта на градостроительном совете.

— Вокруг этого квартала несколько исторических зданий, — рассказал 59.ru Сергей Шамарин. — Мы натолкнулись на предложение, которое игнорирует этот квартал с точки зрения углов — они пустые, не занятые. Второй момент — само архитектурное предложение образа очень слабое. По мнению архитекторов, абсолютно не понят пермский центр с его требованиями, с его проблемами, некоторые традиции проигнорированы.

Вид сверху

Сергей Шамарин предложил обсудить проект на предстоящем градсовете. Его предложение поддержал председатель комиссии Виктор Агеев, который, по словам Шамарина, также заметил некоторые несоответствия.

— Проект выполнен по всем правилам 44-го федерального закона («О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». — Прим. автора), — прокомментировал Сергей Шамарин. — Лот разыгран по наименьшей цене. Найден подрядчик, который, как оказалось, не может предложить нормальное решение. Это тот пример, когда 44-й ФЗ не решает проблемы, а их создаёт, когда цена определяет решение, а не предложенная архитектурная концепция.

Интерьер здания

Ранее мы подводили итоги градсовета, который прошел в Перми 10 октября. На совете обсудили обновленный проект благоустройства Комсомольского проспекта и строительство многофункционального центра на месте бывшей кондитерской фабрики на улице Попова.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем