Политика «Это дело чести»: экс-глава Минсельхоза Прикамья подал в суд на Минфин

«Это дело чести»: экс-глава Минсельхоза Прикамья подал в суд на Минфин

Иван Огородов хочет взыскать с ведомства моральный ущерб в размере 10 миллионов рублей

Иван Огородов хочет вернуть себе доброе имя

Бывший министр сельского хозяйства Пермского края Иван Огородов подал в суд на Минфин РФ с требованием взыскать с ведомства моральный ущерб. Причина — незаконное, как считает Огородов, уголовное преследование, испортившее ему репутацию.

Уголовное дело о растрате в особо крупном размере в отношении чиновника возбудило Управление ФСБ по Пермскому краю в 2017 году на основании материалов проверки, проведенной контрольно-ревизионным управлением Министерства финансов.

— Поводом для этого стало то, что я не взыскал с «Менделеевской птицефабрики» в 2016 году 18 миллионов рублей, — рассказал 59.ru Иван Огородов. — Эти деньги были выплачены им в рамках инвестиционного проекта по развитию отрасли. Да, в 2015 году они не успели выполнить целевой показатель по производству яиц на 1,6%. Но в 2016 году они существенно перевыполнили этот показатель. Поэтому я и не стал взыскивать. Считаю, что это правильно с точки зрения государственных полномочий и поддержки аграрной отрасли. Те, кто инвестирует, развивает производство и создает рабочие места, всегда должны быть в приоритете и получать поддержку.

Иван Огородов занимал должность министра сельского хозяйства Прикамья с 2013 года. В марте 2017 года его задержали в присутствии ребенка и соседей и провели обыски. Экс-министра поместили в камеру в УФСБ, затем — в ИВС, сообщает «Ъ-Прикамье».

В итоге его отпустили под подписку о невыезде, а суд наложил арест на его имущество и банковские счета. Позже — разобрались.

— Дело было полностью прекращено. В Минфине признают право на реабилитацию, но считают требования о денежной компенсации завышенными, — рассказал 59.ru Иван Огородов. — Для меня важно восстановление чести, достоинства и доброго имени. А информацией в СМИ были перечеркнуты все результаты деятельности правительства в аграрной отрасли, развитие предприятий, мероприятия по устойчивому развитию сельских территорий.

Заседание суда назначено на 18 декабря.

Ранее мы сообщали, что в Перми начался суд ещё над одним экс-министром. Алмаза Закиева, бывшего министра транспорта, обвиняют в получении взятки.

Следите за новостями и live-трансляциями с места событий в нашей группе во «ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем